Страница социального педагога

Год окончания 2009г.

Должность: социальный педагог

«Секрет успешного воспитания
Лежит в уважении к ученику»

Социальный педагог - это специалист, который создает условия для успешной адаптации ребенка в обществе.

Создает благоприятные условия для развития ребенка, установления связей и партнерских отношений между образовательным учреждением и семьей.

Выявляет интересы и потребности, отклонения в поведении, конфликтные ситуации и оказывает своевременную помощь воспитанникам.

Выступает посредником между ребенком, образовательным учреждением, семьей и органами власти.

Способствует реализации прав и свобод ребенка.

Основной задачей деятельности социального педагога является социальная защита прав детей, обеспечение охраны их жизни и здоровья.

Социальный педагог работает с отдельной личностью, его роль заключается в том, чтобы помочь подросткам словом и делом, содействовать тому, чтобы каждый из них поверил в себя, переоценил свои ценности и прозрел.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА

·         Проверка посещаемости занятий учащимися.Хочу такой сайт

·         Составление социального паспорта семей учащихся, нуждающихся в социальной защите      или помощи, и                             учащихся с девиантным поведением.

·         Помощь в составлении планов классным руководителям индивидуальной работы с  "трудными" учащимися.

·         Профилактические беседы с трудными" учащимися и их родителями.

·         Участие, в проверках планов воспитательной работы с "трудными" учащимися, работе   Совета профилактики,                       административных совещаниях, малого педсовета и т.д.

·         Взаимодействие с органами.

·         Развитие индивидуальных способностей учащихся.

·         Оказание психологической помощи и поддержки учащимся.

ФУНКЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА

·  аналитическая (изучение условий жизни ребенка, семьи, социального окружения;           выявление влияния   окружающей среды на развитие ребенка, а также различного рода     проблем;установление причин)
·  прогностическая (определение перспектив процесса развития и воспитания ребенка)
·  коррекционная (коррекция влияний на ребенка как со стороны семьи, так и социальной     среды)
·  профилактическая (предупреждение отклоняющегося поведения у детей; организация мер     социального  оздоровления семьи; своевременное оказание правовой и другой помощи     семьям и детям групп социального    риска)
· охранно-защитная (защита прав и интересов личности; содействие в привлечении к     ответственности лиц,        допускающих прямые или косвенные противоправные     действия на подопечных социального педагога;            взаимодействие с органами     социальной защиты)
·  психотерапевтическая (забота о душевном равновесии ребенка; помощь в разрешении     конфликтов)
·  посредническая (осуществляет связи в интересах ребенка между семьей,     образовательным учреждением,      ближайшим окружением и органами социальной     защиты)

Социальный педагог работает с различными категориями населения:

·         Малообеспеченными, многодетными семьями.
·         Семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.
·         С учащимися, состоящими на учете в ОДН, КДН, внутри школы, в "группе риска".
·         С детьми и сиротами.
·         С детьми - инвалидами,  детьми с ограниченными возможностями.

Ведется также очень активная работа по предупреждению и профилактике правонарушений и преступлений.

К социальному педагогу вы можете обратиться, если:

·         у вас есть трудности в общении с детьми или в семье;
·         если вашего ребенка кто - либо обижает, оскорбляет, угрожает
·         если ваш ребенок уже совершил правонарушение, то ему тоже необходима защита и контроль социального педагога.