Страница педагога-психолога

Положение о работе педагога-психолога в МКОУ ИСОШ.pdf (скачать) (посмотреть)
Должностная инструкция психолога.pdf (скачать) (посмотреть)
Работа психолога с одаренными детьми.pdf (скачать) (посмотреть)
Наркотики и подростки.pdf (скачать) (посмотреть)

СПТ 2021-2022

30.10.2021

Информация по проведению социально-психологического тестирования в 2021-2022 учебном году

Ежегодная процедура социально-психологического тестирования проводится по единой методике (СПТ). В тестировании принимают участие обучающиеся 7-11-х классов общеобразовательных организаций. Возраст респондентов с 13 до 18 лет включительно.
СПТ - это психодиагностическое обследование, позволяющее выявлять исключительно психологические "факторы риска" возможного вовлечения в зависимое поведение, связанные с дефицитом ресурсов психологической "устойчивости" личности.
При тестировании осуществляется оценка вероятности вовлечения в зависимое поведение на основе соотношения факторов риска и факторов защиты, с целью организации адресной и системной работы с обучающимися, направленной на профилактику вовлечения в потребление наркотических и психоактивных веществ. Полученные результаты СПТ носят прогностический, вероятностный характер.

Основные принципы проведения СПТ:

·         принцип добровольности: обучающиеся от 15 лет самостоятельно, от 13 до 15 лет их родители (законные представители) дают информированное добровольное согласие на прохождение социально-психологического тестирования;

·         принцип конфиденциальности: результаты социально-психологического тестирования сообщаются только лично обучающемуся, прошедшему тестирование, или родителям (законным представителям), при условии его несовершеннолетия;

·         принцип ненаказуемости: результаты социально-психологического тестирования не являются основанием для применения мер дисциплинарного взыскания;

·         принцип помощи: по результатам тестирования можно обратиться за помощью к психологу.

В соответствии с действующими нормативно-правовыми актами СПТ проводится конфиденциально и не предполагает представления персональной информации о его результатах в какие-либо органы и ведомства.
Социально-психологическое тестирование проводится в образовательных организациях области в соответствии со следующими нормативно-правовыми актами:

·                      Федеральный закон от 07.06.2013 № 120-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ";

what-empathy-helps-us-foto-4-proftest-me.jpg

18.09.2021